Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Убедительный «Старт»  
 
Розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения завершился убедительной победой тутаевского «Старта». Подводим итоги турнира.

 
В розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2013 года рождения приняли участие 16 юношеских команд – семь из которых представляли Ярославскую область. Несмотря на то, что мини-футбольный сезон близится к своему завершению и у многих юношеских команд за плечами масса турниров все равно соревнования в Ростове Великом вызвали большой интерес. В числе участников Кубка были коллективы из Северодвинска, Вологды, Владимира, Иваново и других городов.

На первом этапе участники трехдневного турнира были разбиты на 4 группы – по 4 команды в каждой. По итогам группового этапа по два лучших коллектива из каждой группы выходили в четвертьфиналы. Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, «сражались» за общие 9-16 места. Таким образом, данная формула турнира позволила всем командам за два соревновательных дня провести одинаковое количество матчей – по 6.

Матчи группового этапа были показательны с точки зрения большой разницы в уровне подготовки команд. В первой группе явно не хватало соревновательной практики команде СШ № 13-2, в состав которой вошли ребята 2013 и 2014 годов рождения. Однако команда не заслуживает в свой адрес критических стрел. Для ярославских мальчишек этот был один из первых турниров такого уровня, и можно не сомневаться в том, что с каждым следующим турниром они будут набираться опыта и показывать более высокие результаты. Доминировали же в этой группе хозяева площадки – воспитанники СШ «Ростов Великий», которые не без труда выиграли ключевой матч в группе у «Строителя» (Северодвинск) со счетом 2:1. Команда из Северодвинска в первый игровой день в двух матчах отгрузила в ворота соперников 28 мячей, но в поединке против хозяев смогла отличиться только однажды.

На мой взгляд, группа № 2 показалась более сильной. Здесь явно выделялся тутаевский «Старт», одержавший на групповом этапе три крупные победы. Разница мячей в этих играх 36:0 – говорит сама за себя. Преимущество подопечных Артема Чичварина над соперниками было подавляющим. Вторую путевку в четвертьфинал из этой группы добыли воспитанники «Добрыни», что вытекало из качества игры. Подопечные Ивана Бобылева в матчах с командами более низкого уровня старались комбинировать и доводить до верного свои комбинации. Что касается двух других групп, то там явно выделялись воспитанники «Демиурга» (Ярославль) и «Вымпела» (Шарьи). На двоих команды пропустили всего один мяч.

Второй игровой день получился насыщенным. По завершении группового этапа прошли стыковые матчи. Пожалуй, самым упорным и валидольным стал заключительный поединок игрового дня между «Гранью» и «Вымпелом». Единственного забитого мяча пришлось ждать очень долго, а путевку в полуфинал в итоге добыли футболисты из Шарьи благодаря точному удару Ильи Лебедева за три минуты до финальной сирены.

Третий игровой день запомнился очень упорными поединками в матчах за 5-12 места, в которых преобладали победы одной из команд с разницей в 1-2 мяча. На фоне этих команд выделялся ФК «Sokolov», завершивший турнир на пятом месте благодаря двум победам в своих заключительных матчах.

- Этот турнир запомнится обширной географией и большим количеством участвующих команд, – заметил охрипшим голосом тренер ФК «Sokolov» (Красное-на-Волге) Максим Анисимов. – До Ростова Великого добрались не только коллективы из Ярославской области, но и команды из Северодвинска, Вологды, с которыми мы еще раньше не играли. Для нас определяющим стал поединок 1/4 финала против «Демиурга». Объективно, ярославская команда была сильнее и заслуженно вышла в полуфинал. Соперник не предоставил шансов на положительный результат. Безусловно, что с уходом из команды наших лидеров – Макара Трыкова и Артема Истомина потенциал команды значительно ослаб. Основная нагрузка ложится на Ивана Барашкова, Ивана Демидова и Мирона Чулкова. Позитивные моменты увидел в игре команды в последний игровой день. Когда у ребят осталось уже мало силенок, все равно пытались играть в свой футбол.

С точки зрения интриги немного разочаровали полуфинальные матчи. «Старт» и «Демиург» обыграли «Вымпел» и «Добрыню» в энергосберегающем режиме. Крупные победы со счетом 7:0 и 5:0 – яркое тому подтверждение. В поединке за «бронзовые» медали встретились две команды примерно одного класса. В матче с равными возможностями удачнее оказались воспитанники «Вымпела», которые дважды воспользовались своими шансами в атаке.

- Четвертое место – самое обидное, поэтому от выступления команды на турнире в Ростове Великом остался неприятный осадок, – поделился своим мнением тренер ФК «Добрыня» (Владимир) Иван Бобылев. – Четвертое место на турнирах «Золотого кольца» нас преследует не в первый раз, потому что мы уже как-то оставались без медалей на одном из турниров по футболу в Костроме. Групповой этап и четвертьфинал прошли достаточно уверенно после чего уже рассчитывали, как минимум, на медали. Однако в последний игровой день не сыграли в силу своих возможностей. Подвело отношение ребят. Матчи были вечерними и всю свою энергию, и все свои силы дети оставили в гостинице, бегая и играя в прятки и догонялки. В результате в третий игровой день команду не узнал, что связываю с усталостью и непрофессионализмом ребят, что в этом возрасте свойственно. В полуфинале против «Демиурга» шансов у нас было немного. Нам противостояла команда, которая специализируется на мини-футболе, поэтому было тяжело ей что-то противопоставить. А вот в поединке за третье место против «Вымпела» в принципе могли обыгрывать соперника, но не хватило ни сил, ни эмоций. Хотя для соперника это была вторая игра подряд. Это футбол. При равном количестве голевых моментов они забили, а мы нет. Ничего страшного, в любом случае мы получили опыт. Войти в четверку сильнейших команд турнира, в котором участвовали 16 команд – достойный результат для нашей частной школы. Надеюсь, что в дальнейшем будем попадать в тройку призеров.
Считаю, что «Старт» заслуженно занял первое место. Помимо того, что ребята физически очень крепкие, они тактически и технически очень обученные. Уже на групповом этапе было понятно, что тутаевская команда будет, как минимум, в полуфинале. В принципе перед последним игровым днем я уже знал, кто будет победителем турнира. Мне было интересно пообщаться с тренером «Старта» и перенять у него определенный опыт. Тутаевская команда играет в комбинационный футбол, и насколько я понял, тренер выжимает максимум из этих ребят, поэтому к нему огромное уважение.

Мини-футбольный трехдневный марафон в Ростове Великом завершался матчем «Старт» – «Демиург». Под занавес мини-футбольного сезона обеим командам хотелось занять первое место и завершить розыгрыш Кубка на позитивной ноте.  Но победитель в финале мог быть только один. Класс тутаевского «Старта» оказался выше. Об этом говорят и результаты игр и самое главное – рисунок игры. Закономерно, что лучшим игроком турнира был признан Тимофей Федотов – автор покера в финале. Сам матч завершился со счетом 7:1, а ложкой дегтя в тутаевской бочке меда стал пропущенный гол после удара Глеба Румянцева. Чтобы отыграть весь турнир на ноль «Старту» не хватило всего трех минут. Серия тутаевской команды без пропущенных мячей оборвалась на отметке 177 минут!

- Нам противостояли серьезные соперники, а решающим фактором победы на турнире стал запредельный настрой ребят, – рассказал тренер тутаевского «Старта» Артем Чичварин. – Постарался зарядить команду эмоциями и хорошо настраивал их перед каждой игрой. Порадовало, как ребята стали более агрессивно идти в прессинг и максимально быстро вступать в борьбу при потере мяча. Старались не задерживать развитие атаки и быстро продвигали мяч вперед за счет передач. Сейчас в Ростове Великом был как раз тот случай, когда нас устроил и результат, и качество игры. Бывало, что нам приходилось разрядить обстановку. Например, в финальной игре с «Демиургом» видел, что соперник тоже хорошо начинает играть в прессинг. Понимал, что если будем долго катать мяч на своей половине поля, то это может привезти к голевому моменту у своих ворот. При максимальном прессинге было задание разряжать обстановку и за счет высокого «черпачка» выходить на чужую половину поля. В общем, старались играть в свой футбол – быстро, низом, с завершающим ударом. Нравится, что в исполнении наших ребят пошли более взрослые удары.
Крупные победы по ходу турнира вовсе не говорят о том, что нам было легко. Начиная с игры с «Добрыней» – очень интересной командой, которая мне симпатизирует тем, что пытается играть в футбол, легко точно не было. Просто наша команда во всех матчах создавала больше голевых моментов и достаточно неплохо их реализовывала. Если на предыдущих турнирах очень сильно хромала реализация голевых моментов, и мы примерно реализовывали двадцать процентов своих моментов, то сейчас уже каждый второй удар завершался голом. Замечу, что наш стиль игры подразумевает не отсиживание в обороне, а быстрый комбинационный футбол. Скорее всего сейчас именно хорошая реализация позволила команде одержать столь уверенные победы. Повторюсь, что легко не было ни с кем. Резюмирую, что ребята давно не занимали первые места на турнирах «Золотого кольца», поэтому нам важно было завершить мини-футбольный сезон на мажорной ноте. Можно сказать, что это победа ребят, которые пахали в каждой игре. Я же давал ребятам только установку на игру.

Андрей Тараканов
 


26.03.24 вт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3