Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +» Первенство АМФ «Золотое кольцо» по мини–футболу среди ветеранских команд «35 +»
  •   20.04.24, сб
    Аркада 35+
    Матадор 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Золотой ломбард 35+
    3 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Демиург 35+
    3 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Old Зеленоград 35+
    3 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Аркада 35+
    2 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Золотой ломбард 35+
    2 - 5
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Демиург 35+
    Матадор 35+
    0 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Атлант 35+
    2 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •   21.04.24, вск
    Демиург 35+
    Атлант 35+
    3 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Матадор 35+
    Золотой ломбард 35+
    1 - 2
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Аркада 35+
    Old Зеленоград 35+
    4 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Атлант 35+
    Матадор 35+
    2 - 4
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Old Зеленоград 35+
    Демиург 35+
    1 - 3
    Волгореченский (Волгореченск)
  •  
    Золотой ломбард 35+
    Аркада 35+
    1 - 1
    Волгореченский (Волгореченск)
 
Валерий Груздев  
 
По итогам Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги нашим собеседником стал тренер «Академии LS» Валерий Груздев.


 
- Дайте, пожалуйста, оценку прошедшего сезона в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо». С одной стороны, команда в своем дебютном сезоне завоевала «серебряные» медали, а с другой – уступила «Князю Владимиру» лишь по дополнительным показателям.

- Во-первых, пользуясь случаем, хочу поздравить команду «Князь Владимир» с чемпионством. С этим хорошим организованным соперником было приятно играть. В первом туре в Радужном он нам отвесил хорошую оплеуху, что стало для нас уроком – нужно играть до конца, уметь держать удар и перестраиваться по ходу матча, когда что-то пошло не по плану. Не самые обязательные пропущенные голы стали решающим фактором в борьбе за первое место.
Что касается нашего второго места, то аппетит приходит во время еды. Судя по игре, мы полностью доминировали на площадке во всех оставшихся матчах. Резюмирую, что второе место для нас – не самый хороший результат. Первое место принесло бы куда больше удовольствия.
Жаль, что наши матчи в Первенстве «Золотого кольца» не увидел Владимир Львович Родионов, который на протяжении многих лет являлся руководителем и закладывал фундамент этой команды. И хотя Владимир Львович ушел из жизни два года назад, он по-прежнему с нами. У этого замечательного человека, болеющего всей душой за команду, много чему научился и много что перенял. Львович всегда будет в наших сердцах, в нашей истории. Нынешняя победа в Чемпионате Ярославля и второе место в Первенстве «Золотого кольца» и будущие наши достижения – это во многом его заслуга.
 

- Получив определенный опыт, какие ошибки сейчас уже не допустили бы? Что изменили бы в игре и в подготовке к играм?

- В целом, наверное, не стал бы ничего менять. Главная ошибка заключалась в том, что, проигрывая «Князю Владимиру», опустили руки. В остальных матчах настрой был хороший, а в раздевалке была атмосфера, которой позавидуют многие команды.
 

- Со стороны показалось, что в прошедшем сезоне для многих команд, в том числе и для вашей, Первенство ММФЛ «Золотое кольцо» стало новой мотивацией и даже приоритетным турниром относительно Чемпионатов своих городов. Вы согласны, что этот турнир действительно придал Вашей команде новые эмоции?

- Перед началом Чемпионата Ярославля по мини-футболу нам удалось заявить в команду сильных исполнителей – Дмитрия Осинкина, Алексея Дмитриева, Андрея Шейко, которые помогли нам стать сильнее и вывели команду на новый уровень.  Соответственно, решили заявиться в Первенство ММФЛ «Золотое кольцо». Мы не делили турниры на приоритетные и второстепенные. С таким подбором исполнителей и глубиной состава хотели победить во всех турнирах, включая Кубок Ярославля. Не стал бы выделять отдельно какой-то турнир. Но в целом Первенство «Золотого кольца» оставило яркие впечатления. Отдельно отмечу наших болельщиков, которые поддерживали нас и на выездных матчах. Это было очень круто и запоминающееся. Но самое главное, что от игры своей команды получил большое удовольствие.
Хочу поблагодарить наших спонсоров и в первую очередь бессменного руководителя нашей команды – Максима Владимировича Ломакина за его поддержку. Посещай он почаще тренировки, играл бы в основе (улыбается). Также хочется выразить слова благодарности организации LS.PRO в лице Сергея Николаевича Лейкова за то, что наши амбиции позволяет реализовать не только в черте города.
 

- Что побудило перед сезоном сделать несколько точечных приобретений в ряды команды? Объясните принцип комплектования команды.

- Прежде всего, хочу заострить свое внимание на том, что «Академия LS» в отличие от, может быть, некоторых других команд никого не переманивает деньгами и никому особо не обещает больших денежных вознаграждений. Самое главное, чтобы люди, которые к нам приходят, в первую очередь играли за коллектив и в процессе получали удовольствие. Что касается финансовой подоплеки, будем отталкиваться от своих возможностей.
Учитывая поставленные максимальные задачи, логично, что акцент в приглашении новичков сделали на сильных игроках соответствующего уровня. Предпочтение отдаем молодым футболистам, потому что хотим построить долгую перспективную команду, чтобы в дальнейшем если и усиливаться, то максимум 1-2 футболистами. Вообще, считаю, что на любительском уровне приоритет не деньги, а какие-то другие качества.
 

- Как влились в команду братья Рюзовы?

- Нам получилось собрать в одной команде сильных исполнителей, а правильно распределить ребят по четверкам было нашей приятной головной болью. Считаю, что мы попали в точку с приглашением братьев Рюзовых, которые гармонично вписались в первую четверку, игрой которой временами наслаждался. От таких футболистов вообще мало кто откажется. Они добавили игре нашей команды ярких красок.  Александру и Алексею Рюзовым не составило особого труда вспомнить игровые связи с Глебом Кузнецовым, с которым вместе играют за «Аркаду» и АО НКЗ. Они без проблем влились в игру нашей команды. Тем более парни креативные, комфортно чувствуют себя в коллективной игре, могут обыграть соперника «один в один». Некоторые голы и розыгрыши комбинаций в их исполнении доставляли огромное удовольствие.
Замечу, что и наша вторая четверка тоже была очень сильной – такие игроки как Алексей Дмитриев, Игорь Богатырев, Карим Гаджиев показывали содержательный футбол, а вместо Георгия Григоряна, которого замучили травмы, добавляли приглашенного Александра Перова. Работать будем над формированием третьего звена. Не хватило времени, чтобы ребят наиграть. Есть над чем работать.
 

- Многие лидеры Вашей команды любят играть очень много. Хватало ли всем игрового времени?

- Мы старались найти правильный баланс и понимали, что есть игры очень важные, например, с «Князем Владимиром» и «Ровесником-Северным Градусом». Было понимание, что нам нужно играть в две четверки, чтобы ребята не остывали и находились в тонусе. В то же время в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы старались давать игровое время всем игрокам. Учитывая, что третья четверка плавающая и не сыгранная, думаю ребята не в обиде. Все впереди.
 

- Расскажите, как выстраиваете коммуникацию с ребятами – тактика, заготовки – это все Ваша инициатива?

- В нашем коллективе демократия. Какие-то игровые моменты беру на себя, а в основном говорю ребятам, чтобы они не молчали и сами что-то предлагали. Многие стандарты и те вещи, которые проходили у нашей первой четверки – инициатива самих игроков. На себя брал тактический рисунок игры, когда играть в прессинг, когда первым номером и так далее. В тренировочном процессе много внимания уделяем стандартам, квадратам и взаимодействиям в 1-2 касания.
 

- Кстати, какой мини-футбол прививаете своей команде?

- В детской школе «Шинника» довелось поработать с заслуженным тренером России Станиславом Петровичем Воротилиным, который был ярым приверженцем коллективной игры и постоянно на тренировках практиковал квадраты в 1-2 касания. Он заложил в меня фундамент той игры, которую теперь стараюсь навязывать своим ребятам. Важно, чтобы ребята получали удовольствие от коллективной игры. Замечу, что в нашей команде есть индивидуально сильные футболисты, но я всегда говорю им, чтобы они были более креативные и играли на команду. Чем игра команды будем более разнообразной, тем мы будем более непредсказуемы для соперников.
 

- Разборы игр «Академии LS» – этот отдельная история?

- У меня достаточно времени, чтобы посмотреть наши матчи, а особенно скрупулезный разбор был проведен после крупного поражения от «Князя Владимира» со счетом 2:7. Сделали выводы, так что вторую игру тактически сыграли более правильно. Результат был налицо.
После того как посмотрю игру в нашу общую группу закидываю нарезки эпизодов, комментирую, где сыграли неправильно. Если человек немного «поплыл» и перестало что-то получаться, тогда что-то пишу в личных сообщениях, стараясь его поддержать и мотивировать.
 

- В чем заключается Ваша тренерская философия?

- Если брать самых топовых специалистов, то мне всегда импонировал испанский специалист Хосеп Гвардиола, который прививает своим командам комбинационный футбол с хорошим контролем мяча. Всегда старался придерживаться такой же философии. Конечно, я на все это смотрю не глобально, а лишь на любительском уровне. Понятно, что технические и физические возможности несоизмеримы. Иногда смотрю на пацанов и получаю удовольствие, когда те же Алексей Дмитриев, Дмитрий Осинкин, Игорь Богатырев здорово убирают соперника «один в один». При этом акцент делаем на коллективные действия и разнообразие в атаке.


Андрей Тараканов


22.03.24 пт


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Аркада 35+ 5 3 2 0 13-10 3 11
2 Золотой ломбард 35+ 5 2 2 1 13-10 3 8
3 Демиург 35+ 5 2 1 2 11-9 2 7
4 Атлант 35+ 5 2 1 2 11-12 -1 7
5 Матадор 35+ 5 2 0 3 11-11 0 6
6 Old Зеленоград 35+ 5 1 0 4 11-18 -7 3