Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Праздник на трибунах  
 
В Ярославле стартовало Первенство Межрегиональной мини - футбольной лиги «Золотое кольцо» среди мужских команд.

В воскресенье в КСК «Вознесенский» пришел настоящий праздник мини-футбола. В гости к ярославским командам – «Аркаде - Бинго Бум» и СШ № 13 в рамках Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» приехали костромской «Газпром - Кострома» и вологодский «Северянин». Таким образом, мини-футбольные местные гурманы после десятимесячного перерыва в живую могли увидеть и оценить потенциал сразу четырех участников нынешнего межрегионального Первенства. Для полноты ощущений не хватало присутствия разве только «Князя Владимир» Владимир и СШОР Витязь Вологодская область, которые свои стартовые матчи проведут уже 2 февраля.
По сравнению с прошлым сезоном в соревнованиях не примет участие прошлогодний победитель – ярославский «Шинник», который во многом благодаря владимирским легионерам успел влюбить в себя не только ярославскую публику. Лишний раз о прошлогоднем доминировании «черно-синих» напоминало присутствие на трибунах футболистов той чемпионской команды – Владимира Белавина и Григория Белостоцкого. Вообще в КСК «Вознесенский» пожаловал практически весь мини-футбольный бомонд Ярославля, включая главного тренера «Демиурга» и Сборной города Ярославля Игоря Сухарева. Кстати, его родной «Демиург» в этом году мы не увидим – и одного из старожилов всем нам будет не хватать.
Об антураже, ажиотаже и болельщиках на трибуне – отдельная тема для разговора. Не в обиду будет сказано в адрес ярославцев, но в предыдущих сезонах на домашних играх ярославских команд было скучновато. Горстка из 10-15 болельщиков в огромном легкоатлетическом манеже «Ярославль» растворялась и наводила на команды разве только что тоску и уныние. Сейчас же мы увидели абсолютно другую картину, которой поспособствовали сразу несколько причин. Во-первых, тур был проведен в КСК «Вознесенский», где играет свои домашние матчи БК «Буревестник» в рамках Суперлиги. Здесь трибуны максимально приближены к площадке, слышен каждый тренерский подсказ, бурлят эмоции, что только способствует просмотру матча. Во-вторых, организаторы постарались максимально афишировать старт Первенства, дав информацию в социальных сетях сразу в нескольких группах. Ну и, наконец, в третьих, приятно удивило руководство СШ № 13, пригласившее на этот матч своих воспитанников, которые вместе со своими родителями, вооружившись клубной атрибутикой, заняли одну из трибун. Такими неординарными обдуманными поступками руководство школы показывает, что СШ № 13 – одна семья, а молодым только начинающим юным футболистам – есть куда стремиться. Может быть, через несколько лет кое-кто из присутствующих на трибунах пополнит состав мужской команды, а в идеале – ярославскую команду Высшей Лиги. По крайней мере, подобные планы вынашиваются не в первый год, но дальше разговоров дело не доходит. Хочется верить, что в этот день был сделан маленький, хотя бы не шаг, а шажочек вперед. Организаторы показали, что мини-футбол в Ярославле пользуется популярностью и при удобном случае заполнить трибуны КСК «Вознесенский» и создать там праздничную атмосферу не будет большой проблемой. То что многие увидели – эталон образца организации домашних матчей с участием клуба Высшей Лиги, на который будет ходить зритель.
К слову, не чужой на этом мини-футбольном празднике оказалась и «Аркада». Пусть, на первый взгляд, болельщиков этой команды было поменьше, но они были самые преданные – жены, дети, подруги игроков команды, что лишний раз подчеркивало сплоченность и семейные традиции  команды.


А теперь – непосредственно к самим матчам. Дерби ярославских команд, несмотря на итоговый результат, удалось на славу. Здесь присутствовали нерв игры, жажда борьбы и ответственность за результат. И пусть никого не смущает итоговый счет 6:1 в пользу «Аркады» – молодая команда СШ № 13, усиленная опытными футболистами Сергеем Пичугиным и Александром Извековым, не выглядела мальчиками для битья. Она, к слову и открыла счет, усыпив бдительность соперника при смене четверок. Максим Широков из-за боковой линии нашел точной передачей Даниила Проходимова и тот, не встретив особого сопротивления, отправил мяч в ближний угол.
Для того чтобы прийти в себя команде Евгения Хапаева понадобилось немногим больше четырех минут, когда на авансцену вышел один из старожилов «Аркады» Артем Павлов. Мяч после его сильного удара попал в оду крестовину, затем – в другую, после чего пересек линию ворот. Середина матча стала бенефисом первой четверки «Аркады», которая в течение 9 минут забила четыре мяча и сняла все вопросы о победителе матча. «Дублем» в составе победителей отметился Максим Бобылев, яркий матч провели Никита Лузин и Кирилл Кокорин, успешным получился дебют за «Аркаду» у братьев Рюзовых.
Стоит отметить, что в отсутствии тренера Бориса Сейраняна обязанности главного тренера СШ № 13 исполнял Павел Смирнов, для которого это был дебют на таком уровне. Со стороны могло показаться, что воспитанники СШ №13 не справились, прежде всего, психологически, испугавшись имен соперника.
 
Во втором поединке игрового дня встретились «Газпром» Кострома и «Северянин» Вологда. Соперники уже встречались между собой в этом сезоне в Волгореченске в рамках Кубка Золотого кольца и два месяца назад костромская команда была сильнее со счетом 8:1. Логично, что после такого успеха наставник «Газпрома» Валерий Суратов был обеспокоен тем, что его подопечные  проявят банальную недооценку соперника. Однако на деле этого не произошло. Костромичи очень ответственно отнеслись к первой игре нового для них турнира. И на этот раз они внешне легко обыграли вологодскую команду, отгрузив ей четыре мяча уже в первые 8 минут матча. Отметим, что на игре «Северянина» сказалось удаление Артема Плеханова уже на пятой минуте матче. Винить двадцатичетырехлетний футболист может только самого себя. Нужно было умудриться в течение короткого промежутка времени получить две желтые карточки за недисциплинированное поведение – за ввод мяч из-за боковой линии без свистка и за выход на поле «лишним» пятым полевым игроком.
А что мы увидели в игре «Северянина»? Старательность, желание, но при этом большие проблемы в линии обороны. Особенно тревожно за оборонительные редуты команды было в те моменты, когда на площадку у костромской команды выходила первая четверка в составе Тюпикова, Яковлева, Преснякова, Кононова. Эти ребята давно играют вместе и понимают друг друга с полуслова. Неудивительно, что все семь мячей «Газпрома» были забиты при их активном участии. Чаще других на ударной позиции оказывался поигравший в свое время за московское «Торпедо» Сергей Тюпиков – автор первого хет-трика нынешнего Первенства.

 
Далее на площадку вышли «Аркада» и «Северянин». Волею календаря «Северянин» проводил два матча подряд и в какой-то момент даже показалось, что это пошло на пользу команде. Пока «Аркада» просыпалась и входила в игру на цветном табло загорелась единичка – Евгений Сиряков открыл счет в матче.
«Аркада» наседала, тут же презентовала себе мяч, но отыгралась лишь под занавес первого тайма стараниями игрока вологодской команды Даниила Левина, срезавшего мяч в собственные ворота. А дальше – понеслось. Такую «Аркаду» – доминирующую, основательную, хорошо подготовленную функционально мы видели в двух матчах одного тура года три назад, когда на своем поле крупно переиграла «Демиург» и «Северянин». Порадовал дух команды и ее отношение к делу. Об этом говорит и посещаемость. Обе игры команда провела в три четверки, а некоторые игроки команды не смогли даже попасть в число четырнадцати, к чему отнеслись с пониманием. Не остался в стороне от удачного старта команды и Дмитрий Лысяков, который стоял у истоков создания «Аркады», а сейчас в отсутствии Ильи Ткачева помогал Евгению Хапаеву на тренерском мостике. Ветеран «Аркады» неплохо вжился в роль тренера, в охотку подсказывал команде и некоторые его тренерские решения сработали.
Не ушел без забитого мяча Сергей Дрягин – еще одна надежда «Аркады». Возможно от его многие ждали более результативной игры, но в двух стартовых матчах против СШ № 13 и «Северянина» он действовал на команду – отрабатывал в обороне, грыз землю. Действовал же Дрягин во второй четверке рядом с Сергеем Бобылевым – еще одним футболистом, который может создать момент в одиночку. Показалось, что игроки притирались друг к другу, слишком долго искали химию, а по-настоящему взорвались только в конце первого тайма с «Северянином», когда в течение одной смены организовали три мяча. Разумеется, Бобылев забивал в своем репертуаре, раскачивая защитников.
После второй убедительной победы на старте сезона играющий тренер «Аркады» Евений Хапаев был осторожен в прогнозах. Он понимает, что главные испытания для команды начнутся дальше. Предстоят три выезда подряд. Ближайший, наверное, самый мощный выезд — «Князь Владимир», и «Газпром» Кострома. Это настоящее испытание для любого клуба.

- Мне кажется, что в этом сезоне будет очень ровный, интересный турнир – поделился своим мнением Евгений Хапаев. – В первых играх не было такого, что мы были на две головы сильнее наших соперников. Скорее – больше хотели. Нужно сохранить этот настрой и на выездные матчи, на которые должны собираться хорошим составом. Ребята понимают, что годы уходят и еще неизвестно сколько времени мы сможем участвовать в таком турнире.


Что касается «Северянина», то два стартовых матча завершились для вологодских футболистов так, что радоваться после игры было нечему. Однако это только первые две игры и можно не сомневаться в том, что амбициозный коллектив еще себя покажет. Пара точечных усилений игроками класса Малыгина и игра «Северянина» заблистает совсем другими красками. Пока же команда слишком зависима от настроения лидеров – Андрея Кирикова и Евгения Сирякова. Без их помощи дела у «Северянина» были бы совсем плохими. Хотя состав команды практически на половину состоит из игроков, в прошлом году выступавших за «Регион 35».
 
Закрывали программу ярославского тура – СШ № 13 Ярославль и «Газпром». То что с ярославской командой нужно считаться было понятно и костромской команде. Однако для игроков «Газпрома» перебороть себя и подстроиться под специфику данного формата, рассчитать силы на две игры чистого времени, оказалось большой проблемой. Апофеозом этого поединка стала последняя минута встречи, когда при ничейном счете 2:2 точку в матче поставил игрок СШ № 13 Андрей Шейко, которому ассистировал Сергей Пичугин. Последний, к слову, в этот день проводил свои дебютные матчи в составе команды и не разочаровал, поучаствовав в трех из четырех забитых мячей своей команды. Но большего хотелось бы увидеть от главных звездочек и надежд ярославской команды – Дмитрия Осинкина и Максима Широкова, которые в этом сезоне после незапланированного возвращения в Ярославль из дубля московского «Спартака» слегка сникли. Ребятам в этом году стукнет по 20 лет – они уже не необстрелянная молодежь. Пора с них спрашивать.
Команда «Газпром - Кострома» в оставшиеся тридцать секунд игры попыталась уйти от поражения, но толком не смогла ни разу пробить по воротам. После этой игры главный тренер команды «Газпром» Валерий Суратов, возглавляющий команду не один сезон, встал на защиту игроков команды и намекнул на то, что у себя в Костроме она привыкла играть только первым номером.

- Мы оказались не готовы к тому, что соперник будет так прессинговать. Нам противостояла  молодая команда, которую мы неплохо изучили по видео – она играет именно в мини-футбол. В целом если подводить итоги первого тура, то наши ожидания совпали с реальностью. Отмечу интересные игры, большое количество зрителей, хорошую  организацию и объективное судейство.

Первенство ММФЛ берет двухнедельную паузу – через две недели в Вологде и Владимире мы увидим все шесть команд.


                                                                                                                                                       Андрей Тараканов

20.01.20 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0