Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Сюрпризы от девочек  
 
В легкоатлетическом манеже «Ярославль» прошло Оргхим - Первенство АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2008-2009 годов рождения и девочек 2004-2005 годов рождения.

Мини-футбольный сезон 2019-2020 годов в самом разгаре и после многочисленных и немного приевшихся краткосрочных турниров по мини-футболу среди юношей, наконец-то, на паркет вышли представительницы прекрасного пола. Женский мини-футбол – давно уже не шоу и сейчас уже ни у кого не лезут глаза на лоб, когда они видят на площадке девочек-футболисток. Многие команды-девочек стараются развиваться, участвуя в различных турнирах с сильными командами. Безусловно в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» результат для команд имел большое значение, потому что статус турнира подразумевал, что его победитель получит путевку в финал Первенства России по мини-футболу среди девочек своего возраста.
Стоит сказать, что Ассоциация старается развивать мини-футбол в «Золотом кольце» по всем направлениям, а первое полноценное Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девочек прошло в прошлом году, когда в четырех спаренных возрастных группах приняли участие 20 команд, а наибольшим представительством выделялись воспитанницы СШ №13 Ярославль, представленные год назад сразу шестью командами. Также весьма серьезное представительство было у «Бригантины» (Нерехта) – 4 команды, «Динамо-ВятСШОР» (Киров) и «Пантеры» (Кострома) – по 3 команды,  «Северянина» (Вологда) – 2 команды. По одной команде выставили на эти соревнования – ЖФК «Иваново» и ВСС им. Калашникова Тверь.
В сезоне 2019-2020 годов рождения возрастные группы сдвинулись на один год, а количество команд осталось примерно на прошлогоднем уровне. В Ярославле в двух возрастных категориях награды нашли своих героев по итогам одного соревновательного дня, что вызвало небольшие дискуссии. Одни справедливо считают, что соревнований у девочек не так много и стоит растянуть Первенство на несколько туров, а календарь сделать с разъездами команд – как в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди юношеских команд. Другие отталкиваются от финансовых возможностей и уверены, что лишние расходы на транспорт, питание и проживание никому не нужны и выдвинули предположение, что в таком случае команд станет еще меньше.

- В нынешнем формате тайм пролетал за считанные секунды и тяжело было развернуть в свою пользу неудачно складывающийся матч, – подчеркнул тренер команды СШ № 13 Ярославль Николай Фадеенко. Сейчас сыграли три матча по 20 минут и на этом все...


Первый и не самый приятный сюрприз ждал организаторов незадолго до начала Первенства, когда команды из Твери приняли решение отказаться от участия в этих соревнованиях. В итоге буквально на флажке по 2008-2009 годам рождения вместо Тверской команды была заявлена вторая команда, представляющая СШ № 13. Компанию ярославским девчонкам составили две команды из Костромы – «Урожай» и «Пантера». Важно отметить, что все матчи турнира прошли в формате 2 тайма по 10 минут, что сказывалось на результативности и возможности показать разницу в классе. Не секрет, что когда проводишь на паркете полновесные 40 минут, то игра частенько раскрывается, а преимущество получает та команда, которая выше классом и имеет глубину скамейки.
C глубиной скамейки не было проблем у первой команды СШ № 13, которая не без помощи своих лидеров – Дарьи Суриковой и Ярославы Ратниковой буквально растоптала соперниц в двух стартовых матчах, обыграв второй состав со счетом 8:0 и костромской «Урожай» со счетом 6:0. К слову, девочки из «Урожая» базируются в Нерехте, а на этом турнире сыграли не ровно. Если ярославской команде уступили, что называется в одну калитку, то с другим претендентом на первое место с командой «Пантера» сыграли вничью 1:1, отыгравшись во втором тайме усилиями Алены Соловьевой.
Развязку пришлось ждать до заключительного матча Первенства, в котором воспитанницам СШ №13 Ярославль достаточно было сыграть вничью c командой «Пантера». Подопечные Николая Фадеенко вышли на этот поединок в качестве фаворита, но  поставить перед соперником неразрешимых задач так и не смогли. В результате уже в первом тайме в воротах ярославской команды побывало два безответных мяча от Таисии Клевцовой, что позволило «Пантере» несколько сенсационно занять первое место. Неизвестно смогла бы команда завоевать путевку на финальный этап Первенства России, если бы она не чувствовала хорошую поддержку со стороны родителей. Из них, наверное, самым  активным был Александр Красов – отец игрока «Пантеры» Евы Литти, которая занимается мини-футболом уже третий год.

- Я не настаивал на том, чтобы Ева пошла в мини-футбол, – подчеркнул Александр. Более того я был против этого, но ребенок сам выбрал свой путь. Этот вид спорта ей очень нравится. Лишь одна пропущенная тренировка за три года – яркое тому подтверждение. Важно, что футбол не мешает учебе, у Евы – нормальные оценки.
В ходе небольшой беседы выяснилось, что Александр Красов любит мини-футбол, выступает в любительских соревнованиях за костромской «Пластелин», сейчас постарался совместить приятное с полезным.
- Не всегда получается посетить соревнования из-за командировок, но когда есть возможность с удовольствию приезжаю – отметил отец Евы Литти. - За играми с участием женских команд смотреть очень интересно. Эмоций – куча!


Команда СШ № 13 показалось, что была способна занять первое место. По крайней мере, в первых двух матчах футбол она показывала зрелищный, результативный.

- Я бы не сказал, что мы были фаворитами, – не согласился тренер ярославской команды Николай Фадеенко. - Девочкам по 10-11 лет, еще рано говорить о фаворитах. – «Пантера» справедливо заняла первое место. Команда из Костромы – посмелее, понахрапистее, поувереннее. Думаю, сказалось, что соперник подошел к турниру более подготовленным с точки зрения получения игровой практики в других соревнованиях. Наши проблемы те же – не хватает соревновательной практики. К тому же не всегда имеем возможность потренироваться в зале, что вынуждает нас тренироваться на улице под дождем или под снегом. Будем продолжать работать. В этой группе есть перспективные девочки, но я пока не стану никого выделять.

После церемонии награждения по 2008-2009 годам рождения на изумительный и просторный паркет легкоатлетического манежа «Ярославль» вышли девочки 2004-2005 годов рождения. Здесь, конечно же, пошел совсем другой мини-футбол – более зрелый, взрослый, контактный. При этом многие девчонки выделялись хорошими антропометрическими данными, что не мешало им хорошо работать с мячом и показывать прекрасную техническую оснащенность.
Интрижка развернулась та еще, а основная борьба за первое место развернулась между тремя командами – СШ № 13 Ярославль, ЖФК «Иваново» и «Пантерой» Кострома. Неплохо смотрелись девочки костромского «Урожая», а вот вологодскому «Северянину» по объективным причинам было тяжело конкурировать с ведущими командами Золотого кольцо. Поэтому четыре поражения в четырех матчах – ожидаемый результат. В плане комплектования команда очень сильно ограничена в своем выборе, потому что за нее выступают только ученицы общеобразовательной школы № 4. В итоге мы получили далеко не Сборную Вологды, а сборную школы, сформированную из двух классов. Девчонок больше держит любовь к мини-футболу, а не спортивный результат.

- Если объективно оценивать ситуацию, то физическая подготовка, уровень мастерства и потенциал у наших основных соперников на порядок выше, – отметил тренер команды Вячеслав Кундин. Все равно нужно участвовать в таком турнире, чтобы девочки росли, развивались. – Тем более соревнований среди девочек очень мало. В этом году за один день провели областной этап и предварительный этап Золотого кольца. Есть еще проект «Мини-футбол – в школу», но эти соревнования у нас не проводятся несколько лет.

После того как ЖФК «Иваново» уступила сверстницам СШ № 13 со счетом 0:2 перед заключительным туром фаворитом считалась ярославская команда, потерявшая очки лишь во встрече с «Урожаем» -1:1. При этом у других команд – ЖФК «Иваново» и «Пантеры» было потеряно по три очка – ивановская команда имела преимущество по личной встрече.
Команда ЖФК «Иваново» благодаря хет-трику лучшего игрока турнира Вероники Ульяновой прогнозируемо легко переиграла «Урожай» со счетом 4:1 и замерла в ожидании заключительной встречи турнира между командами СШ № 13 и «Пантерой». Наставник команды из Иваново Артем Бабаян перед этой игрой отдавал предпочтение «Пантере» и ожидания его не обманули – костромская команда забила три безответных мяча, превзойдя соперника практически по всем показателем. Таким образом, первое место заняла команда ЖФК «Иваново», опередившая «Пантеру» по личной встрече. Для подопечных Артема Бабаево это первое «золото» в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо», с чем мы его и поздравляем.
В торжественной церемонии награждения принял участие Президент АМФ «Золотое кольцо» Иван Бирюлин, который вручил медали, грамоты, памятные призы и кубки. В ходе награждения Иван Бирюлин поздравил участников с тем, что они приняли участие в таком интересном турнире, а команде победительнице пожелал удачи и достойно представить «Золотое кольцо» в финальном этапе Первенства России.

                                                                                                                                               Андрей Тараканов 

20.01.20 пнд


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0