Ассоциация мини-футбола
"ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"
г. Ярославль, ул. Чайковского д. 40, 5 этаж, офис 22
тел/факс (4852) 31-60-61
[email protected]
Кубок АМФ Кубок АМФ "Золотое кольцо" среди юношей 2018 г.р. 13-14 апреля 2024 г. Кострома
  •   13.04.24, сб
    Динамо 18
    Динамо - 2 18
    5 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Футболис 18
    3 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Starteen - Звезда 18
    Вымпел 18
    19 - 0
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Динамо - 2 18
    4 - 1
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Юниор 18
    0 - 12
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Футболис 18
    1 - 4
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Футболис 18
    0 - 6
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Динамо 18
    1 - 13
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Starteen - Звезда 18
    1 - 6
    Динамо (Кострома)
  •   14.04.24, вск
    Динамо - 2 18
    Starteen - Звезда 18
    0 - 7
    Динамо (Кострома)
  •  
    Юниор 18
    Футболис 18
    3 - 9
    Динамо (Кострома)
  •  
    Вымпел 18
    Футболис 18
    1 - 10
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Starteen - Звезда 18
    2 - 3
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо 18
    Юниор 18
    2 - 2
    Динамо (Кострома)
  •  
    Динамо - 2 18
    Вымпел 18
    6 - 1
    Динамо (Кострома)
 
Артем Бабаян  
 
Тренер ЖФК "Иваново" Артем Бабаян подвел итоги Оргхим - Первенства АМФ "Золотое кольцо" среди девочек 2004-2005 годов рождения.
 

- Примите поздравления с победой в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди девочек 2004-2005 годов рождения! Каково это стать первыми во многом благодаря тому, что ваш основной конкурент команда СШ № 13 уступила в последнем матче?

- Нам очень приятно занять первое место, тем более для нас это исторический момент. Мы постоянно занимали вторые места – как среди женских команд Золотого кольца так и среди девочек..
Сейчас в Ярославле до последнего не знали какое займем место и очень рады золоту, потому что только за последнее время мы четырежды занимали второе место – во Всероссийском фестивале в Москве, в Вологореченске в Женской Лиге, в Ярославле, организованном СШ № 13, плюс проигранный финал «Сиесте» в городе Иваново. У меня даже было ощущение, что турнир Золотого кольца – не наш турнир, потому что удача частенько поворачивалась к нам спиной, мы пропускали на последних секундах, а в том году по 2004-2005 году рождения выступили не очень удачно из-за регламента. .
 
- Первенство прошло в течение одного дня, матчи шли в формате 2 тайма по 10 минут. Это идеальный формат или соревнования должны проводиться с разъездами, включая несколько туров?

- Очень рад, что снялась одна из команд и пять оставшихся команд сыграли в один круг. Формат, когда каждый играет с каждым, более объективен. Отсутствие команды из Твери позволило более справедливо и по-спортивному принципу определить победителя. Насколько я понимаю многие команды устраивает формат одного дня, потому что если турнир немного растянуть, то команды столкнуться с дополнительными расходами - не столько со взносом, а сколько с расходами на транспорт и питание.
На мой взгляд, если проводить каждый матч в формате 2 тайма по 20 минут, то мы бы не были фаворитами. Нам было в плюс, что таймы были по 10 минут, потому что мы активно задействовали 5-6 человек, а наши соперники имели более сбалансированный состав и возможность выпускать свежих игроков по ходу игры. Да, у нас хорошие игроки, многие хотят развиваться, но на сегодняшний день мы играем практически без замен.  
 

- Единственное поражение ваша команда потерпела от СШ № 13. Счет по игре?

- Мне кажется, что в этой игре удача была на стороне ярославской команды. Другими словами - соперник забил, а мы свои хорошие моменты не реализовали. Для меня основным соперником на этом турнире была "Пантера". Мы понимали, что если проиграем Пантере, то, скорее всего, лишимся шансов побороться за первое место. Но все изменилось после нашего поражения от СШ № 13, когда судьба  была уже не в наших руках. При этом в заключительном матче больше предпосылок было для того, что «Пантера» обыграет СШ № 13, поэтому мы понимали, что у нас хорошие шансы занять первое место.
 
- Когда уступили СШ № 13 не было ощущения, что ивановские команды преследует злой рок и золото вновь может уплыть?

- Такие мысли возникали. Но сразу же после поражения от ярославской команды не прикидывали турнирные расклады. Только после того как с холодной головой просчитали все варианты, понимали, что ярославской команде, чтобы занять первое место нужно побеждать «Пантеру» – понимал, что сделать это очень сложно. На мой взгляд, «Пантеры»  -  одна из самых сильных команд Золотого кольца. При всем уважении к команде СШ № 13, в которой собраны перспективные игроки, фаворитом этого турнира была команда из Костромы. Одно время мы им проигрывали, но в последних трех встречах без ограничения возраста одержали победы. А вот ярославской команде, как правило, проигрываем, что связываю  с тем, что девочки между собой хорошо общаются, знают друг друга и команда СШ № 13 хорошо на нас настраивается.
 
- Расскажите о своей команде. Почему на этом турнире были представлены девочками 2005-2006 годов рождения?

- Обстоятельства сложились таким образом, что костяк команды составляют девочки 2005 года рождения, а 2004 года рождения у нас только одна девочка. Наши девочки привыкли к разнице в возрасте и многие уже играют в соревнованиях среди женских команда где нет ограничения по возрасту. Считаю, что мы выступаем достойно, а четвертое место в Кубке АМФ «Золотое кольцо» – хороший результат, учитывая возраст игроков нашей команды.
 
- Автор хет-трика в матче с Урожаем - Вактория Ильина справедливо была названа лучшим игроком Первенства?

- Виктория Ильина не перестает нас радовать. Она пришла в футбол в мае 2019 года, а до этого играла только во дворе с мальчишками. Конечно, в первых турнирах ее игра была сыроватой, но сейчас уже она стала лидером команды. В футбольной практике бывает очень редко, когда ты получаешь хорошего игрока, который пришел в футбол в таком возрасте. Для человека, который занимается футболом 9 месяцев, она показывает хороший уровень игры. Но и другие девочки проявили себя с самой лучшей стороны. Например, мне понравилось как действовала на последнем рубеже Дарья Никонова, которая занимается недавно и, дебютировав в воротах, отыграла очень достойно. Молодец, сыграла без опыта, что меня приятно удивило. После этого турнира подумываем над тем, чтобы ее отдать заниматься тренером по вратарям. А вообще Дарью Никонову можно было выделить как лучшего игрока турнира.

 
- Как бы вы оценили уровень участвующих команд. Можно ли его сравнить с тем что мы видим в соревнованиях среди женских команд?

- Уровень первых четырех команд очень хороший, примерно одинаковый. Может быть, чуть послабее выглядела команда из Нерехты, которой чуть-чуть чего-то не хватает. Все эти команды играют турниры не только по своему возрасту, но и среди женских команд. Будущее - за молодыми командами. Пока старшие выигрывают за счет опыта и возраста, потому что законы физиологии никто не отменял. Все равно тяжело играть против двадцатипятилетних соображающих опытных игроков. Это вопрос времени. Если команды сохранятся в таком составе и их не разберут, то они готовы бороться за самые высокие места. Тем более уже сейчас составляют конкуренцию. Что касается «Северянина», то в этой команде мало равноценных замен, что сказывалось на результате во вторых таймах.
 
- Ваша команда по общему мнению практически этим составом, усиленным несколькими футболистками, могла бы выступать в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» среди женских команд. Почему ваша команда не примет участие в этих соревнованиях?

- Из-за финансовых проблем. ЖФК "Иваново" – это частный проект, прямой интерес тренеров, девочек и родителей. Федерация футбола Ивановской области не смогла нас профинансировать хотя бы частично, поэтому, приняли решение о нецелесообразности участия в этом Первенстве. При этом учитывали, что этим составом нам тяжело будет играть против более опытных команд. Хотя с точки зрения получения нового опыта этот турнир для нашей молодой команды был бы полезен.

                                                                                                                                                      
     Андрей Тараканов
 

18.01.20 сб


Турнирная таблица
    Команда И В Н П Голы Разн Очки
1 Starteen - Звезда 18 5 5 0 0 38-5 33 15
2 Футболис 18 5 4 0 1 31-8 23 12
3 Динамо 18 5 2 1 2 23-12 11 7
4 Юниор 18 5 2 1 2 22-18 4 7
5 Динамо - 2 18 5 1 0 4 9-23 -14 3
6 Вымпел 18 5 0 0 5 3-60 -57 0